Духовенство

Фокин Павел Семенович

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ПАВЕЛ, МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ
(Фокин Павел Семенович)

Дата рождения: 9 января 1956 г.
Дата хиротонии: 12 июня 2011 г.
Дата пострига: 8 октября 1996 г.
Биография:
Родился 9 января 1956 г. в пос. Кучеровка (Глуховский район Сумской обл., Украина).
В 1974-1976 гг. служил в рядах Советской Армии.
С 1981 г. работал регентом детского хора и хора педагогов средней школы.
В 1985 г. переехал в Ленинград. Нес послушание чтеца и псаломщика в Преображенском соборе.
В 1989 г. по рекомендации настоятеля Преображенского собора, профессора Ленинградской духовной академии протоиерея Николая Гундяева поступил в ЛДС.
В 1992 г. по окончании семинарии поступил в ЛДА. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мальтийский орден и его историческое развитие».
21 сентября 1996 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром рукоположен во диакона, 27 сентября — во пресвитера.
8 октября 1996 г. пострижен в монашество с именем Павел в честь преподобного Павла, Обнорского и Комельского чудотворца.
31 октября 1996 г. утвержден в должности наместника Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы.
17 октября 1997 г. возведен в сан игумена, 21 мая 1998 г. — в сан архимандрита.
За время служения в Костромской епархии нес послушания члена епархиального совета, благочинного церквей г. Костромы, председателя епархиального суда, преподавателя Костромской духовной семинарии. Одновременно нес послушания настоятеля храма св. ап. Иоанна Богослова г. Костромы и руководил достройкой церкви пророка Илии в селе Ильинское Костромского района.
С 16 октября 2002 г. по 15 января 2003 г. нес послушание помощника начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме без отрыва от управления монастырем.
Решением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 26 декабря 2003 г. освобожден от должности наместника Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря и назначен настоятелем Свято-Николаевского собора в г. Сан-Франциско (США).
Решением Священного Синода от 21 августа 2007 г. (журнал № 65) освобожден от должности настоятеля Свято-Николаевского собора г. Сан-Франциско и назначен на должность настоятеля Свято-Николаевского ставропигиального прихода г. Рима.
Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 43) избран правящим архиереем новообразованной Ханты-Мансийской епархии.
11 июня 2011 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры наречен, 12 июня за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры хиротонисан во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 120) назначен главой Ханты-Мансийской митрополии.
1 февраля 2015 г. за Божественной литургией в храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.
Образование:
1992 г. — Ленинградская духовная семинария.
1996 г. — Ленинградская духовная академия.
Ханты-Мансийская митрополия (Глава митрополии).
Ханты-Мансийская епархия (Правящий архиерей).
Научные труды, публикации:
• Слово архимандрита Павла (Фокина) при наречении во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского.
• Мальтийский Орден и eго историческое развитие (кандидатская диссертация).
• Буклет Ипатьевского монастыря. 1999.
• Свято-Никольский собор, Сан-Франциско, США. 2005.
• Жизненный путь, личные воспоминания и переписка архиепископа Вашингтонского и Аляскинского Антонина (Покровского). 2006.
• По указу императора Александра I // Русский инок. 2010 (июль-сентябрь).
Награды:
Церковные:
• 2006 г. — орден свт. Иннокентия Московского III ст.
• 2009 г. — орден Почаевской иконы Божией Матери УПЦ.
• 2016 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.

ИЕРЕЙ МУСС ИАКОВ (ЯКОВ) АНДРЕЕВИЧ

Дата рождения: 25.08.1984
День тезоименитства: 22-10
Хиротонисан во диакона: 11.03.2006
Кем совершена диаконская хиротония: архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием (Капалиным)
Хиротонисан во иерея: 04.11.2006
Кем совершена иерейская хиротония: архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием (Капалиным)
Сан в настоящее время: иерей
Духовное образование: Тобольская духовная семинария, 2006 г.
Адрес для корреспонденции: pokachi_muss@mail.ru
Благочиние: Сургутское
Приходы: Храм в честь святой мц. Татианы, г. Когалым — ключарь

ИЕРЕЙ СЕЛИВАНОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

Дата рождения: 31.03.1994
День тезоименитства: 12-07
Хиротонисан во диакона: 14.10.2017
Кем совершена диаконская хиротония: епископом Валуйским и Алексеевским Саввой (Никифоровым)
Сан в настоящее время: диакон
Духовное образование: Белгородская православная духовная семинария с миссионерской направленностью, 2017 г.
Адрес для корреспонденции: a.pave2012@yandex.ru
Благочиние: Сургутское