Епархии Украинской церкви заявляют о верности каноническому православию

Епархии Украинской православной церкви друг за другом заявляют о верности каноническому православию и своему Предстоятелю – Митрополиту Киевскому и вся Украины Онуфрию.
Так, например, о верности единственной в стране канонической Церкви и ее Первосвятителю 22 октября заявило духовенство Одесской епархии.

Днем позже с таким же заявлением выступило духовенство Днепропетровской епархии.

— Выражаем верность канонической Украинской православной церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. И молим Всемилостивого Бога о сохранении чистоты нашей православной веры и о даровании мира многострадальной украинской земле. Сообщаю, что ни один священнослужитель из нашей епархии не выразил желание изменить свой статус и перейти к раскольникам, — сказал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Также о верности Митрополиту Онуфрию 24 октября заявило духовенство Запорожской епархии.

«Мы, верные чада нашей духовной Матери — Украинской православной церкви, во главе с Вами свидетельствуем о том, что не признаем решения, принятые 11.10.18 Синодом Константинопольской церкви, и выражаем Вам, Ваше Блаженство, свою поддержку и сыновнее послушание и вместе с Вами «остаемся с Церковью гонимой, но стоящей на верной позиции, на позиции истинной Церкви», — сказано в обращении духовенства епархии.

25 октября на собрании епархиального духовенства о верности канонической Церкви и ее Предстоятелю заявила Полтавская епархия. Также Мать-Церковь и ее Предстоятеля поддержали в Херсонской и Ровенской епархиях. Подобные заявления и обращения продолжают поступать.

Напомним, что 15 октября 2018 года Русская православная церковь прекратила евхаристическое общение с Константинопольской православной церковью в ответ на самочинные действия Константинопольского Патриархата на Украине и его признание раскольнических структур в этой стране.

Позже, вслед за Русской православной церковью, евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом прервала и Русская православная церковь за границей.