Интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля , 2020 года 11-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
11 лет назад, 1 февраля 2009 года, в храме Христа Спасителя состоялась интронизация (возведение на Патриарший престол) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вопрос об избрании 16-го Предстоятеля встал после кончины 5 декабря 2008 года приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, возглавлявшего Русскую Православную Церковь более 18 лет.
Интрониза́ция или настолование — это торжественное чинопоследование (Богослужение), во время которого совершается возведение новоизбранного предстоятелея Церкви на его кафедру. Интронизация совершается во время Литургии с облачением новоизбранного иерарха в богослужебные одежды, соответствующие сану.
Интронизация предстоятеля Церкви — это событие, конечно, по своему масштабу вневременное. Господь поставляет кормчего Церкви. И в этот момент сердцем понимаешь, что это действие в Церкви — не людское решение, а Божья воля. Когда ты это понимаешь, то это потрясает до глубины души. Ты понимаешь, что значит преемственность, так вот венчали на патриарший престол, например, святителя Тихона.
Воля Божия свершалась руками архиереев. Избранного и нареченного митрополита Кирилла посаждали на Горнее место, возносились особые молитвословия. Настолованному патриарху Кириллу вручали регалии патриаршей власти, знаки той благодати, которая на него снизошла. Это подчеркивало связь времен.
Уже была совершена Божественная Литургия, Святейший Патриарх вышел к народу Божьему через Царские Врата Храма Христа Спасителя. Он вышел в Царские Врата, стоит на солее, к нему подходит синодальный митрополит и вручает ему святыни, и знаки патриаршего достоинства — куколь, мантию, жезл святителя Петра митрополита Московского.
Служение Святейшего Патриарха Кирилла – это новая эпоха в истории Русской Православной Церкви.
Поражает масштаб плодотворной деятельности Его Святейшества. Проповедническая, миссионерская, просветительская, богословская, образовательная деятельность Патриарха Кирилла отражаются во всех сферах жизни Церкви и, поскольку Церковь обращена к народу, всего нашего народа.
Стремление Его Святейшества вести наш народ к Церкви, к Богу, вселяет надежду, что, осознав высоту, святость, величие Православия, осознав и преодолев свои ошибки и падения, наш народ сможет вернуться на исторические пути, по которым со времен святого равноапостольного князя Владимира его вела Русская Православная Церковь.
Хочется пожелать Святейшему Патриарху, прежде всего, благословения Божия на все его многогранные и многообразные труды во благо Церкви, народа и государства. Также хотелось бы пожелать Его Святейшеству крепкого здоровья, потому что нести тот крест, который несет Предстоятель, требует очень большого запаса сил.
Многих сил, здоровья, крепости, милости Божией на многая и благая лета!