Ключарь храма святой мученицы Татианы совершил утреню с чтением Великого канона прп. Андрея Критского.

На пятой неделе Великого поста, в среду вечером,10 апреля 2019 года ключарь храма святой мученицы Татианы совершил утреню с чтением Великого канона прп. Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

Это продолжительная служба, которая бывает только раз в году. Во время нее полностью вычитывается весь Великий канон Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался небольшими частями с понедельника по четверг), который соединяется с каноном Марии Египетской.

Также в храме в этот день мы слышим житие святой Марии Египетской. Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год), – а именно тогда была составлена служба из Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития Марии Египетской, – способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово.

Мариино стояние – это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.