Крещение Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа

19 января , в храме святой мученицы Татианы состоялось торжественное Богослужение , посвящённое дню Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. После праздничной литургии состоялся крестный ход на Иордань , где священнослужители совершили Великое освящение воды, в котором смогли поучаствовать прихожане , среди которых были представители казачества . В этот день верующие могли по традиции окунуться в прорубь и приобщиться к Великому Евангельскому событию.

В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение. Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус сказал ему в ответ: «оставь теперь», то есть не удерживай меня теперь, «потому что так нужно нам исполнить всякую правду» — исполнить все в Законе Божием и показать пример людям. Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа. По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».