Обзор литературы для детей и семейного чтения

В нашей церковной лавке представлено много интересных и познавательных книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Книга идеально подойдет для семейного чтения, а так же как подарок крестнику/ крестнице.
1. «Маленькие подвижники. Рассказы о детстве святых» Ксения Соботович и Анна Галковская
Очень познавательная книга с красочными иллюстрациями. Включает десять увлекательных рассказов о жизни святых. Повествование ведется в виде диалога дедушки (или бабушки) с внуками.
Ваш ребенок, вместе с героями этой книги, будет учиться верить, любить и прощать, узнает, как в детстве справлялись с жизненными трудностями преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, преподобномученица Великая Княгиня Елисавета, святая блаженная Матрона Московская, а также старец Паисий Святогорец.
Узнает зачем нужно учиться, к кому обратиться, когда возникают трудности в учебе, что такое болезни и исцеление, что такое истинная красота и что такое покаяние. И еще множество ответов, изложенных доступным языком, на казалось бы легкие «детские» вопросы.

2. Молитвослов для детей
Этот молитвослов — уникальное издание со специально подобранными молитвами для ребенка 9-14 лет. Некоторые разделы молитвослова будет полезно прочитать и родителям — чтобы знать, как можно кратко и умно, просто и глубоко объяснить растущему ребенку важные вещи, связанные с нашей верой.
Книга научит любить молитву , ее красоту, объяснит, почему важно их читать, но и даст ребенку знание, что он всегда может обратиться к Богу своими словами, как к любящему Отцу.

Взрослеющий ребенок часто начинает отдаляться от родителей, и вовремя подаренный ему этот молитвослов сможет стать настоящим другом и собеседником.

3. «Путешествие на Соловецкие острова» Анастасия Горюнова-Борисова».
В этой книге, Ваш ребенок, вместе с десятилетним мальчиком Сашей и его семьей, отправится на Соловецкие острова, в путешествие, полное грозных опасностей и удивительных открытий. Герои попадают в шторм. Чудесным образом путешественников спасают святые, явившиеся Саше в ответ на его горячую молитву. А вот кто были эти святые — нам предстоит узнать.

Кроме увлекательной истории о приключениях и чудесах, читатель найдёт в этой книге много интересных сведений: кто такие поморы? что значит «неискушенный»? зачем нужно третье маленькое весло, когда плывешь на лодке по Соловецким каналам?

4. Повесть детской писательницы Е.И. Каликинской «Один в поле воин»
предназначена для подростков. Она рассказывает о детях разных поколений одной семьи, живших в очень непростой период нашей истории (1916-1996). У каждого из них была значимая встреча с уникальным человеком — святителем Лукой (Войно-Ясенецким), причисленным к лику святых Русской Право-славной Церковью. Святитель Лука стал примером мужества, терпения, стойкости и веры для многих людей, доказав, что и ОДИН В ПОЛЕ ВОИН.

Юные герои книги, преодолевая трудности, делают непростой выбор между тем, как должно, а как нельзя поступать человеку; и найти в себе доброту и силы, сделать шаг к Богу им помогает пример Святителя Луки.

5. «Христос в детской» протоиерей Валентин Свенцицкий.
Книга включат семь рассказов, в которых автор приоткрывает самые потаенные уголки мятущейся человеческой души в надежде отыскать там любовь, милосердие и самого Бога!
Эта книга идеально подходит для семейного чтения, ведь покажет родителям, как можно помочь своим детям укреплять и взращивать, в общении с Богом, свою душу.

6. Азбука для православных детей. Нина Орлова
Красочное, иллюстрированное издание, в котором с помощью стихотворений объясняются азы право-славной веры.

7. Читаем Библию для малышей и их родителей.
Это прекрасно изданная книга для детей и родителей, которые только начинают приобщаться к вере. В ней в доступной форме изложены истории из Ветхого и Нового Заветов, дополненные красочными иллюстрациями. Эта книга — замечательный подарок вашему ребенку.