Пассия. Акафист Страстям Христовым.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!  Начиная со второй недели (воскресенья) Великого поста в храме святой мученицы Татианы будет совершаться особая служба — вечерня с акафистом Страстям Христовым (Пассия):

15 марта (воскресенье) в 17:00 —  Пассия.

22 марта (воскресенье) в 17:00 —  Пассия.

29 марта (воскресенье) в 17:00 —  Пассия.

5 апреля (воскресенье) в 17:00 —  Пассия.

Па́ссия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебное последование, последование которого сосредоточено на Страданиях Христа

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26Мф.27), на второй – (Мк.14Мк.15), на третьей – (Лк.22Лк.23), на четвертой – (Ин.18Ин.19). По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.