В Храме святой мученицы Татианы г.Когалым прошло соборование.

17 декабря священнослужители храма святой мученицы Татианы иерей Иаков Мусс и иерей Павел Селиванов провели первое Таинство Соборования в период Рождественского поста. В этот день к Таинству приступило около 40 человек. По окончании Таинства ключарь храма обратился к прихожанам с словом о смысле и значении Соборования.
Таинство Елеосвящения, или Соборования, как и прочие таинства Церкви, имеет евангельское происхождение. Оно было установлено Самим Господом нашим Иисусом Христом. Как мы узнаём из Евангелия от Марка (6-я глава): “призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли”.
Согласно этому свидетельству, еще до голгофских страданий Спасителя существовало такое священнодействие. Мы находим сведения о Таинстве Елеосвящения и в послании святого апостола Иакова (5-я глава, стихи 14-15). «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».
Молитвы этого Таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля. Об этом мы молимся при совершении Таинства, и такие чудесные исцеления действительно нередко происходят после Соборования. Однако нельзя воспринимать Таинство как некую магическую процедуру, гарантирующую исцеление от всех болезней.
В Таинстве Соборования человек получает прощение грехов. Если человек нерегулярно исповедуется и причащается, то необходимо приступить к Таинствам Исповеди и Причастия до Соборования. Если человек регулярно приступает к вышеупомянутым Таинствам, то оставляет на свое усмотрение, когда прийти на исповедь или Причастие (в таких случаях можно и до, и после Соборования).