В ПОНЕДЕЛЬНИК СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ПГТ. ПОЙКОВСКИЙ НЕФТЕЮГАНСКОГО РАЙОНА

29  апреля 2019 года в понедельник Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма иерей Виктор Мурзаков, референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Константин Колесников, протодиакон Георгий Яким, диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали Депутат Ханты-Мансийской Окружной Думы В.Н. Семенов, Глава поселения А. А. Бочко.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас поприветствовать вечно живым гимном «Христос Воскресе!» Праздников праздник и торжество торжеств, самый большой и важный праздник для всех, живущих на земле, ибо Господь пришел на землю, чтобы спасти падшее человечество, указать путь ко спасению. С Его светлым Христовым Воскресением связан весь цикличный Богослужебный круг и на протяжении года мы вспоминаем все события- от Рождения Спасителя до его погребения и Воскресения.

Милостью Божией, за всю мою жизнь впервые Господь сподобил меня быть на схождении Благодатного огня в преблагословенную субботу в канун Пасхи Господней. Передать словами эти чувства невозможно, это нужно прочувствовать и увидеть то ликование, великую радость о том, что Господь продлевает нам жизнь, ибо по преданию, если перестанет сходить благодатный огонь, то жизнь прекратится. Этим знаком Господь подтверждает и показывает свою милость и любовь к роду человеческому.

Дай Бог, чтобы любовь была и между нами, тогда и Господь нас признает и приимет. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником Пасхи Господней, с великим этим событием, самым главным праздником! Пусть всемилостивый Господь сниспосылает нам свою Божественную любовь, в проявлении её в благодатном огне, в тех таинствах, которые мы совершаем в каждом храме, в каждой молитве. Храни всех Господь, Христос Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.