В ПЯТНИЦУ СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ПРЕОБРАЖЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. СУРГУТА

3 мая 2019 года в пятницу Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Сургутского благочиния.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Сургутского благочиния к празднику Святой Пасхи 2019 года были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• протоиерей Антоний Исаков благочинный Сургутского благочиния — удостоен права ношения креста с украшением.
  • протоиерей Василий Чаплак клирик Преображенского кафедрального собора г. Сургута — удостоен права ношения палицы.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Сургутского благочиния к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с самым великим праздником — Пасхи Господней , Светлого Христова Воскресения, ибо это праздников праздник и торжество торжеств!

Весь богослужебный годовой круг направлен к этой кульминации, к этому главному празднику, всё содействует и сопутствует и как бы приготовляет нас к этому светлому дню, потому что Господь совершает свою спасительную миссию. Он страдает за нас, мы распинаем его своими грехами человеческими, но Господь воскресает и показывает нам, что и мы воскреснем, и мы надеемся на то, что Господь скажет каждому из нас: «Вниди в радость Господа своего!» Дай Бог и нам просветиться светом сходящего благодатного огня и светом самого Христова Воскресения! Храни всех Господь, Христос Воскресе!»

Также ряд мирян были удостоены епархиальных наград.